Lilypie 6th to 18th Ticker Lilypie Fourth Birthday tickers

terça-feira, 1 de agosto de 2006

:O

Já alguém reparou que no Continente (Maia) é mais barato comprar 2 latas de 400 gr. de Aptamil HA1 (2 x 7,89 €) do que 1 lata de 800 gr. (16,00 €) ?

2 comentários:

rosinha_dos_limoes disse...

Olá! :o)

Já reparei que esse tipo de situações acontece em muitos hipermercados por essas cidades fora :op
Eu vejo sempre o preço por quilo/litro/unidade :op

(Ás vezes acontece também estar em promoção apenas a unidade menor que costumava ficar mais cara, mas muitas vezes é mesmo marketing para enganar, pensamos que se levarmos em maior quantidade fica mais barato, mas não)

Rute disse...

Pois... por Setúbal acontece o mesmo (no Jumbo) as promoções às vezes saem mais caras do que as embalagens normais.

Eu faço como a rosinha dos limões e vejo sempre o preço por quilo/litro/unidade :D

Beijocas,
Rute e André